Информация о дипломе и преддипломной практике Проскуряковой А.Н.

За годы обучения в Академии гражданской защиты МЧС России я и мои сокурсники прошли уже ознакомительную, производственную и вот уже мы выходим на финишную прямую —  преддипломную практику. Одной из целей данного вида обучения для нас является сбор информации для подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы.

Тема моей ВКР напрямую связана с Солнечногорским муниципальным районом, поэтому место для прохождения преддипломной практики я выбрала в отделе ГО и ЧС  администрации данного района.  Со всеми положениями, основными целями и задачами отдела я уже была знакома и  теперь я уже точно знала какая конкретно информация меня интересует.

С самого первого дня я приступила к сбору информации, непосредственно касающейся темы ВКР: «Совершенствование работы органов муниципальной власти при приеме ведомственного жилищного фонда и объектов инженерного и коммунального назначения Министерства Обороны Российской Федерации в собственность  муниципального образования( на примере Солнечногорского муниципального района Московской области)».

В данном виде деятельности мне помогли сотрудники архива, которые предоставили доступ к документам, оказали помощь и консультацию в определении наиболее ценной и необходимой для работы информации.

Так же представившись и рассказав о цели и задачах практики, я непосредственно пообщалась с бывшим заместителем главы администрации Солнечногорского муниципального района Шеховцовым С.А., который в свою очередь поделился его видением данной ситуации и некоторыми трудностями, возникшими в результате решения проблемы передачи имущества Министерства Обороны России в ведение муниципальных властей.

За время прохождения практики были написаны статьи для  электронного журнала «ГосРег» по теме ВКР и о прохождении практики.

Информация о дипломе.

Тема ВКР «Совершенствование работы органов муниципальной власти при приеме ведомственного жилищного фонда и объектов инженерного и коммунального назначения Министерства Обороны Российской Федерации в собственность  муниципального образования ( на примере Солнечногорского муниципального района Московской области)».

Основной целью является сбор необходимой информации для написания практической и теоретической части выпускной квалификационной работы.   Основные задачи ВКР:

1. Создание базы данных для администрации об общих сведениях по военным  городкам.
  2. Разработка рекомендаций для администрации  в вопросе передачи военного недвижимого имущества муниципальным образованиям.

Тему своей выпускной квалификационной работы я выбрала не случайно, так как она является актуальной  продолжительное количество времени не только по московской области, но и по всей России в целом.

Сама живя в военном городке, могу с уверенностью сказать с какими проблемами  сталкиваются жители этих военных городков. дороги, коммуникации, ветхий жилой фонд, земли и прочее- все это проблемы муниципальных образований не готовых принимать такие городки на свой баланс.

Отвечая на главный вопрос «Что полезного принесет мой дипломный проект  АГЗ или обществу», могу сказать, что во время прохождения преддипломной практики лично я узнала о ситуации по военным городкам не только со стороны жителя и  источников СМИ, но и погрузилась полностью в настоящее положение дел, с проблемами которыми  сталкивается администрация при приеме таких городков, как проходят проверки и даже судебные дела.

За время прохождения преддипломной практики хочу создать образец базы данных для администрации в котором будет содержаться вся информация по таким городкам, их адреса, изношенность жилых домов, коммунальных сетей, дорог. Надеюсь, что администрация заинтересуется такой базой данных и облегчит бумажную волокиту.

Проскурякова А. Н. Почта: maziite@yandex.ru