Информация о дипломе и преддипломной практике Смирновой К.С.

Тема моего дипломного проекта: Организация и развитие взаимодействия АГЗ МЧС России с ДОО «Юный спасатель».

О выборе будущей профессии люди начинают задумываться с самого детства, кто-то мечтает стать президентом, космонавтом, популярным артистом, но вырастая, понимают, как сильно они ошибались в выборе специальности, которой хотят обучаться. Чаще всего так происходит и многие в итоге работают не по своей профессии, а работа не приносит морального и физического удовлетворения. Огромный процент выпускников ВУЗов отказываются работать по специальности. Люди идут учиться туда, куда советовали родители, или куда проще поступить, а по окончанию ВУЗа оказываются абсолютно неготовыми к трудовой деятельности. На данный момент в России 60% жителей трудятся не по своей специальности. Ведь это очень большой процент[1]. Мне кажется, что это потому что в нашей стране нет эффективно функционирующей системы профессиональной ориентации.

Поэтому, рассмотрение и разрешение этой проблемы актуализирует тему дипломного проекта, как в российской системе профессиональной ориентации, так и для Академии Гражданской защиты МЧС России, а также для детей, стоящих перед выбором будущей профессии.

Объект исследования дипломного проекта – профессионально-ориентационная работа в Академии Гражданской Защиты МЧС России.

Предмет исследования дипломного проекта – взаимоотношения Академии Гражданской Защиты МЧС России с Детским Общественным Объединением «Юный Спасатель».

Я считаю, что мой дипломный проект будет полезен для АГЗ МЧС России, так как улучшит профессионально-ориентационную работу в АГЗ МЧС России, наладит взаимоотношения с ДОО «Юный спасатель», привлечет большее количество осознанных абитуриентов.

2. Информация о практике. (Что полезного для диплома вы сделали на практике?)

Преддипломную практику в период с 3 февраля по 29 марта 2014 года я проходила в Академии Гражданской Защиты МЧС России.

За время прохождения практики я изучила структуру, историю создания, функции и основные задачи, решаемые ДОО «Юный Спасатель», наладила рабочие контакты с ДОО «Юный Спасатель», провела анкетирование, по теме: «Организация и развитие взаимодействия АГЗ МЧС России с ДОО «Юный спасатель».

Во время прохождения практики я научилась правильно выявлять и перерабатывать нужную для себя информацию, применять на практике множество полученных знаний и умений, так же наработала достаточно материала, для написания дипломного проекта.

3 вопрос. Какие перспективы развития вашего диплома?

Возросшие требования современного производства к уровню профессиональной подготовленности кадров в еще большой, чем раньше, степени актуализируют проблемы профессиональной ориентации молодежи, поскольку профессиональные намерения значительной части учащихся зачастую не соответствуют потребностям народного хозяйства в кадрах определенной профессии.

Каждый ВУЗ заинтересовано, чтобы к ним поступали не случайные люди, а уже проф-ориентированные и подготовленные, проверивших себя на деле.

Хорошей базой для поступления в Академию Гражданской защиты МЧС России является Детское общественное объединение «Юный спасатель».

Целью образовательной программы «Юный спасатель» является воспитание и формирование личности, а также формирование духовно-нравственных устоев, патриотизма и культуры безопасной жизнедеятельности молодежи.

Перспективами дипломного проекта является активизация проф-ориентационной работы в Академии Гражданской Защиты МЧС России, и более продуктивное взаимодействие с ДОО «Юный Спасатель», с целью обеспечения в будущем проф-ориентированных абитуриентов.