Хотим создать новый политологический электронный журнал

Замысел

нового научного политологического электронного журнала «Государственная политика и управление».

Мы хотим создать новый политологический журнал (в котором будут публиковать научные статьи только по «Политическим наукам и регионоведению»). Сразу после включения нового журнала в библиотеку Elibrary.ru мы хотим активно включиться в научные исследования для включения нового журнала в международные базы научного цитирования (на сегодняшний день ВАКом Минобра России признаны авторитетными семь таких баз).

Далее размещены те положения из паспортов научных специальностей (23.00.02 и 23.00.06), которые, скорее всего, мы будем реализовывать.

Паспорт специальности 23.00.02:

П. 2 Политическая система, ее структура. Функции политической системы. Типология политических систем. Модели политических систем: сравнительный анализ. Природа и функции государства. Типы и формы государства и государственной власти. Государственная система. Основные характеристики правового государства. Государство и гражданское общество. Государственная политика и управление. Виды государственной политики. Эволюция политической системы и государственной политики Российской Федерации в постсоветский период, ее основные характеристики.

П. 11 Теория управления: генезис и основные подходы. Специфика управления в общественных системах. Политическое управление. Институты, формы и механизмы политического управления, критерии эффективности. Факторы риска. Методика анализа политического риска. Главные факторы политического управления. Современные концепции политического управления. Публичная политика. Структура и технология политического управления. Политическое управление в современной России: характер, основные направления, специфика.

Паспорт специальности 23.00.06:

П. 1 … Социологический и политико-психологический подход при исследовании политических, этнополитических конфликтов, изучение этнополитической мобилизации на основе противоречий интересов, маркируемых как государственные, региональные, этнические. Междисциплинарность при политологическом изучении конфликтов.

П. 3 … Психологические, исторические и ситуативные факторы вражды и напряжений. Причины проявления насилия при регулировании конфликтов, сепаратизма терроризма. Проблемы легитимности насилия при управлении конфликтами, правовые ограничения. Последствия применения насилия, цена победы, эскалация насилия.

П. 4 Пути и средства предотвращения и управления конфликтами, достижения консенсуса в обществе с разными группами интересов. Изучение эффективных приемов и способов переговорного процесса, формулирование вариантов принятия решений и мер по определению ненасильственных путей преодоления противоречий. Теория и практика ненасилия, соблюдение прав человека на жизнь, свободу, защиту чести и достоинства. Гарантии политических прав на свободу совести, мнения в печати, на радио, телевидении, в интернете как возможность обеспечения ненасильственных практик.

П. 5 Власть как средство регулирования конфликтов и обеспечения интеграции в обществе. Авторитет власти для управления конфликтными ситуациями. Роль авторитета власти, основанная на заинтересованности сторон, на традиции к повиновению, на статусном авторитете в достижении консенсусных решений и обеспечении согласия в обществе. Этнократические способы властвования, этнические приоритеты в формировании управленческих кадров, механизмов управления, мобилизации и использования ресурсов. Роль международного сообщества и внешних факторов в регулировании конфликтов. Изучение возможностей придания конфликтам цивилизованных форм.

Предполагаемые рубрики нового политологического журнала:

1. Политическая система, институты и управление.
  2. Эффективность и механизмы политико-управленческой деятельности государства.
  3. Политические риски и управление.
  4. Насилие и ненасилие в политике.
  5. Управление политическими конфликтами.
  6. Национальная власть и международное сообщество в политических конфликтах.
  7. Политология войны.
  8. Может быть, Рецензии (если эта рубрика есть в Скопусовских журналах). Надо еще смотреть

Планируемая периодичность: 1 раз в 4 месяца (3 раза в год). Если в каждой рубрике, например, будет по 2-3 статьи, то в каждом номере может быть до 15 статей. Надо еще думать над периодичностью. Может быть, и раз в полгода выпускать.

Планируемая редколлегия:

Главный редактор – Сергей Мельков. Заместители главного редактора – Андрей Кошкин (сторонний), Владимир Микрюков.

Члены редколлегии:

Забузов Олег к.п.н. – сторонний

Данкова Жанна к.соц.н.

Злотникова Елена к.п.н.

Гуськов Юрий д.п.н. – сторонний

Белозеров Василий д.п.н. – сторонний

Цыбаков Дмитрий д.п.н. – сторонний

Кочеткова Людмила д.ф.н. – сторонний

Малека Юрий д.ист.н. – сторонний

Перенджиев Александр к.п.н. – сторонний

Зверева Татьяна д.соц.н. – сторонний

Евсеев Вадим д.эк.н. – сторонний

Ряжапов Нил к.ф.н.

Гаврилов Анатолий д.воен.н. – сторонний

Уважаемые педагоги, ученые и обучающиеся!

Приглашаю Вас к обсуждению:

— концепции нового политологического журнала;

— рубрикатора нового политологического журнала;

— тематики статей нового политологического журнала;

— периодичности выхода нового политологического журнала;

— коллективов ученых и отдельных ученых, кому может быть интересна публикация в новом политологическом журнале;

— научных журналов, кому интересно сотрудничество с новым политологическим журналом, и т.д.