Интервью выпускника Академии 2012 — Михаила Шарафутдинова

Здравствуйте! Я  — Михаил Шарафутдинов, выпускник Академии гражданской защиты МЧС России 2012 года. Обучался по специальности «Государственное и муниципальное управление». В свое время закончил Академию с дипломом «с отличием»  и, благодаря этому, после выпуска мне предложили должность начальника учебной части (сейчас она звучит как «заведующий учебно-консультационным пунктом») факультета руководящего состава, который готовит старших офицеров для территориальных органов МЧС России и СВФ.

Образование, полученное мной в АГЗ, в целом, дало мне хорошую теоретическую, а в некоторых моментах и практическую базу для решения задач, которые стоят передо мной сегодня.

1.Что касается самого наполнения учебного процесса, то я с сожалением могу констатировать, что в Академии по моей специальности дают очень мало практических знаний в области  как общего управления, так и его частных сфер, таких, как, например, управление коллективом. Не лишним было бы больше уделять внимания и психологии отношений в коллективе, ведению деловых переговоров, корпоративному общению. Сейчас, имея в своем подчинении несколько работников и косвенно руководя офицерами, взрослыми, состоявшимися личностями, я понимаю, что мне не хватает практических знаний по многим управленческим аспектам.  В процессе обучения очень много учебного времени уделялось теории, тогда как моделирование реальных ситуаций даже на практических занятиях обходилось стороной. В учебном плане конечно же отражено необходимое количество часов практических занятий, но мало кто отслеживает именно качество этой практики.

Кроме того, я всегда был уверен, что специалисту, уполномоченному решать задачи в области ГОЧС невредно самому иметь квалификацию «Спасатель», самостоятельно поработать с АСИ, знать тактико-технические характеристики средств и техники, применяющейся при АСДНР. К сожалению, для студентов специальности «ГМУ» аттестация на квалификацию не была предусмотрена вариативной частью учебного плана, что, на мой взгляд, является упущением, тем более, данная аттестация не требует от Академии объемных финансовых затрат. Я знаю многих студентов гуманитарного направления, которым так же было бы интересно обучиться и получить удостоверение первоначальной подготовки пожарного, газодымозащитника. Но проблема в том, что для этого студент сам должен бегать по кафедрам, договариваться, в общем, бюрократических проволочек много.

2.Пока я не чувствую, что могу чем-то существенным помочь нынешним студентам. Во-первых, я сам только на пути становления себя как профессионала. Во-вторых, несмотря на то, что нас отделяет 3-5 лет, я вижу, что они серьезно отличаются от нашего поколения. Большинство нынешних ребята более активны, креативны, талантливы, у них больше свободы, так как дисциплина довольно сильно ослабла.  Но многие из них, даже будучи уже на старших курсах, не понимают, что их привело в Академию МЧС и кем они себя видят по выпуску. Некоторые просто с отвращением думают о себе как о будущем специалисте системы МЧС России и меня это немного обижает, если даже не пугает. Встает вечный для меня вопрос — зачем ты поступил сюда, зная, что данное учебное заведение имеет специфическую направленность?

Но для тех, кто действительно заинтересован в этой сфере, я всегда делаю все, что могу — даю им контакты однокурсников, которые стали офицерами или гражданскими госслужащими и могут поделиться своим опытом как трудоустройства, так и непосредственной службы, делюсь знаниями о свободных и подходящих им вакансиях в нашей системе. Если студенты хотят пообщаться непосредственно с офицерами спасательных центров или Главных управлений по субъекту — я всегда постараюсь устроить им встречу со слушателями нашего факультета.  Как говорит мой непосредственный начальник, полковник Виталий Симонов – «Было бы желание, а возможность всегда найдется!» и лично я на своем опыте это подтверждаю. Лично я всегда открыт для вопросов, и если я знаю ответ — всегда подскажу.

3. Я желаю нашим студентам в их годы  — гармонии. Студенчество – синоним юности, молодости, беззаботного веселья, когда ты ночью на работе, а утром у тебя семинар первой парой и тебе надо там быть. Это дружба, любовь, зарождение личности. Желаю ребятам умело сочетать учебу и саморазвитие с духом свободы и самовыражения!

Заведующий учебно-консультационным пунктом ФРС АГЗ МЧС России

М.М. Шарафутдинов